Формула обмера парусов “MR-1”

Модераторы: Yarno, fulton

Аватара пользователя
fulton
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 22:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Главное Правило обмера парусов “MR-1”

Сообщение fulton » 11 апр 2012, 16:40

Друзья, прежде чем "махать шашкой" и произносить громкие речи, стоит разобраться в методике обмера, привожу несколько цитат Москвичей про Московский обмер парусов ..., я думаю всем будет интересно

ЗАК писал(а):Поздравляю со сдвигом с мертвой точки! Насколько понял, вернулись к обмерным точкам по ППО и это хорошо. Не стали портить себе нервы, пытаясь провести правила через озабоченный исключительно собств. выборами маринс - думаю, что это единственно возможный шаг.


ГШ писал(а): Через наш Совет по опыту трудно новшества провести (вот с обмером спинчей заменить ф-лу на более точную 4 года назад так и не вышло....


ЗАК писал(а):Договариваться с кем? ... В прошлый кон договорились, а в ПОМ все наоборот нафигачили. Новицкий на прошлой конференции предлагал привести дела в порядок - реакции я не заметил. Гут, не гут, а что остается делать? А и не уверен, что не гут. Если бы не написали, то никто бы в МАРИНС и не пошевелился, Главно дело - всем забыть о собственной гениальности и смотреть объективно. А политикам не смотреть на инициативы, как на личное оскорбление и подрыв аффторитета.


ЗАК писал(а):Я вообще не уверен, что кто-то, кроме нескольких членов правления МПТК и совета МАРИНС в одном флаконе и по совместительству авторов был знаком с проектом ПОМ-09, который был утвержден как бы! советом маринс. Если же действительно состоялось рассмотрение и утвеждение проекта советом, то следует признать, что у совета шизофрения. Сперва принимает решение о приведении в соответствие с ППО, потом утверждает полный снос ППО.


ЗАК писал(а):А ПОМ открывает лазейки - это если говорить вежливо, а если не очень - там просто полная ерунда и если следовать ПОМ формально, то можно изумительные результаты иметь.


ЗАК писал(а):Комментарии излишни. Должны были бы быть излишни. Но! Про скачки обмерных точек и многое другое я подробно и вполне вразумительно написал еще в 2009 году. Предлагал авторам ПОМ-09 попытаться обосновать и защитить свое творение в отдельной теме без моего встревания в нее. Предлагал авторам хотя бы прочесть то, что они написали. Предлагал немедленно изъять это из обращения, пока не погрязли. Толку 0. Никакого толку не будет и от этой наглядной демонстрации свойств. Единственное, что я могу сделать - это еще маленько откомментировать и нарваться на бан.


ЗАК писал(а):Показывая особенности ПОМ-09, я тем самым оскорбляю анонимных авторов этого документа. Это прекрасные уважаемые люди. Они относятся с большим уважением к обществу и пишут для него левой ногой несуразную инструкцию. Для плебса и так сойдет. Сказано, что чай сладкий и это обсуждению не подлежит. Даже если не сладкий и вообще не чай, а продукт поросячего метаболизма. Это и есть уважительное отношение. А я авторов оскорбляю, обзывая их халтурщиками и неумёхами.


Дмитрий Овсянников писал(а): Вот лишь парочка моментов из произошедшего.
Мои предложения мерить паруса на плацу не прошли, всех обмеряли на рангоуте. Естественно встает много вопросов. Как мерить по ПОМ, например передний серп у грота. Подходит ко мне уважаемый Мягков С. и утверждает, что у меня гнутая мачта, есть прогиб сантиметров 10, следовательно надо мерить передний серп. А у кого мачта прямая серп не измерялся. Отлично, говорю я, подходите через полчаса, я ее сниму выгну обратно, будет минус 20 см. Убедило….. Тем, кто думает, что это ерунда сообщаю: 15 см серп на 6,5 метровой мачте дает по формуле обмера 0,65 кв метра паруса - очень большая цифра между прочим, и значительно влияет на гоночный бал.

ГШ писал(а):Площадь произвольой фигуры измеренная по МР-1 при достаточном числе треугольников и их правильном расположении, должна быть точнее, чем измеренная на основе треугольника и сегментов (ПОМ)

ЗАК писал(а):Не вижу причин не принимать такой обмер.

Аватара пользователя
fulton
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 22:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Главное Правило обмера парусов “MR-1”

Сообщение fulton » 12 апр 2012, 18:23

По результатам прошедшего 25 марта собрания, на котором обсудили и утвердили график регат на 2012г и формулу обмера MR-1, вывешиваю проект «положения по обмеру парусов» для всеобщего ознакомления, конструктивные предложения принимаются в течении 2-3 недель. Если нет возражений или конструктивных предложений, значит положение по обмеру парусов вступает в силу.

Проект Положение по обмеру парусов

C 2012 году на всех регатах проводимых СППТК будет применяться формула обмера парусов MR-1

Рекомендуется всем участникам, (планирующим участвовать в регатах-2012, проводимых СППТК), привести в соответствие фактическую площадь своих парусов к заявленной в классе:
- Класс 13м - не более 13м²
- Класс 10м - не более 10м²
- Класс 7,5м - не более 7,5м²

Площадь (фактическая) генакера не должна превышать – 120% от лавировочной.
- Класс 13м - не более 15,6м²
- Класс 10м - не более 12м²
- Класс 7,5м - не более 9м²

Если, в результате обмера площадь паруса превышает заявленную, то участник регаты дисквалифицируется на состоявшиеся гонки.

Паруса, изготовленные до 2012г. допускаются на все соревнования навигации 2012 года, без штрафа и дисквалификации. Участникам рекомендуется пройти обмер парусов перед регатой.
Обмер парусов производится бесплатно. В случае обмера парусов непосредственно на соревнованиях, стоимость обмера составит – 300руб.

Если обмеренные паруса в «классе», то на галсовый угол паруса ставиться штамп,
где будут указанны его площадь, дата обмера, подпись Мерителя.

Меритель сохраняет за собой право аннулировать любое мерительное свидетельство выданное ранее и переобмерить парус, если сочтет, что площадь парусов не соответствует заявленной

Главный Меритель Сергей Сергеевич Новицкий http://www.shtilu.net/

Аватара пользователя
fulton
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 22:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Главное Правило обмера парусов “MR-1”

Сообщение fulton » 17 апр 2012, 12:09

Ответ на вопрос, не вличку а для всех.
Как измерить генакер.!?!

Методика измерения генакера.

1. Достать парус из мешка и разложить

2. Сложить переднею шкаторину пополам, совместив фаловый и галсовый углы, поставить метку №1 фломастером на сгибе. Измерить длину двух половинок передней шкаторины. Записать полученный результат.

3. Сложить нижнею шкаторину пополам, совместив шкотовый и галсовый углы, поставить метку №2 фломастером на сгибе. Измерить длину двух половинок нижней шкаторины. Записать полученный результат.

4. Сложить заднею шкаторину пополам, совместив фаловый и шкотовый углы, поставить метку №3 фломастером на сгибе. Измерить длину двух половинок задней шкаторины. Записать полученный результат.

5. Измерить на разложенном парусе расстояние от точки №1, (середина передней шкаторины), до точки №2 (середина нижней шкаторины). Записать полученный результат.

6. Измерить на разложенном парусе расстояние от точки №1, (середина передней шкаторины), до шкотового угла. Записать полученный результат.

7. Измерить на разложенном парусе расстояние от точки №1, (середина передней шкаторины), до точки №3 (середина задней шкаторины). Записать полученный результат.

При измерение, парус натягивается до исчезновения морщин!

8. Полученные цифры подставить в формулу MR-1 и посчитать.

Всё.
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
fulton
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 22:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Формула обмера парусов “MR-1”

Сообщение fulton » 23 окт 2012, 14:22

На прошедшем КПБ-2012 межу гонками померили паруса катамарана "Экстрим-13S" м999.
Лавировочные паруса били заточены под обмер MR-1.

Измерения производились при большом количестве людей, примерно человек 20, с комментариями, разъяснениями и ответами на вопросы.
Обмер бы произведен двумя способами, по формуле Пом и MR-1.

Хочется отметить творческий подход парусного мастера к изготовлению грота м999.
Парусный мастер (респект ему) использовал все возможные "лазейки" и "дырки" в правилах обмера Пом, в результате чего получился очень хороший грот, скрывающий в себе большой скоростной потенциал и несовершенство обмера Пом (разница лавировочной площади составила 1,3 м2 !!).

Обмер по Пом, производился на рангоуте.
Обмер по MR-1 производился на снятых парусах и разложенных на травке.
По просьбе хозяина паруса, я не публикую рабочие записи обмера с цифрами. Так же, по просьбе хозяина паруса, обмер по MR-1 был произведен с особым пристрастием, (разбит на большее кол-во треугольников).

Цифры получились следующие:

Пом
Грот – 9,2 м2
Стаксель – 2,2 м2
Генакер – 15,3 м2

MR-1
Грот – 10,45 м2
Стаксель – 2,25 м2
Генакер - 12,75 м2

Спасибо за внимание..


Вернуться в «Правила гонок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя