новый кат

Парусная мастерская Сергея Новицкого и его катамараны
http://www.shtilu.net/

Модераторы: Yarno, новицкий

Аватара пользователя
новицкий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:26
Откуда: кавголово

Re: новый кат

Сообщение новицкий » 24 июл 2015, 10:27

по простому увеличить жесткость носов не получиться. Можно увеличить диаметр баллона и уменьшить его длину, при этом будет теряться скорость.
про балки не понял, как там может что-то рваться? Катался тут в сильный ветер, потом внимательно осматривал все швы и стыки, ничего испорченного не нашел.

Кэп
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 01:07

Re: новый кат

Сообщение Кэп » 27 июл 2015, 17:40

А если увеличить жесткость поплавков дополнительно вставляемыми трубами? За одно между ними можно разместить доп палубу допустим для хранения геннакера.
Вложения
Безымянный.png

Кэп
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 01:07

Re: новый кат

Сообщение Кэп » 27 июл 2015, 17:59

Вот фото трещин что появились на задней поперечине.
Вложения
CAM00818.JPG
CAM00819.JPG

Аватара пользователя
новицкий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:26
Откуда: кавголово

Re: новый кат

Сообщение новицкий » 29 июл 2015, 11:09

не хочется добавлять в конструкцию ещё железа. Думаю укоротить переднюю часть баллона, может увеличить диамерт чтоб сохранить объём.
При каком ветре стали трескаться балки?

Кэп
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 01:07

Re: новый кат

Сообщение Кэп » 30 июл 2015, 02:26

Привет! Укоротить баллоны можно, но думаю объем надо не сохранять,а несколько увеличить, равно как и жесткость. Так как при нынешней развесовке в хороший ветер передняя часть всё-таки перегружена. На задней поперечине начали появляться трещины именно после таких нагрузок. Наветренный поплавок начинает выходить из воды.Именно в этот момент начинает заламываться в районе передней балки подветренный.Происходит резкая потеря хода. Рама не имея достаточной жесткости (в т.ч. и там где я обводил красным на предыдущих фото) идет на скручивание. Отсюда и трещины. За скорость ветра в этот момент не скажу. Но точно больше 10 м/с. При ветре в 21 м\с под гротом катамаран практически перестает управляться и не контролируемо приводится на ветер. Если решить проблему залома подветренного поплавка и усилить жесткость рамы, то катамаран реально поставить на один поплавок и реально "оторваться!".

Аватара пользователя
новицкий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:26
Откуда: кавголово

Re: новый кат

Сообщение новицкий » 30 июл 2015, 10:09

к сожалению если усиливать раму увеличиться вес, и скорость сборки и стомость. получиться что это уже не простой пляжник а маленький парусный крепыш.

Кэп
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 01:07

Re: новый кат

Сообщение Кэп » 31 июл 2015, 13:59

Почему бы и нет. Две версии: просто пляжный катамаран и GT версия. Я бы выбрал вторую. Даже если она будет дороже. За 3 месяца эксплуатации я уже в простую версию положил средств, что она уже стала по стоимости как GT. Кстати, после вчерашнего выхода очередная неприятность. (См. фото)
Вложения
трещина.jpg

Аватара пользователя
новицкий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:26
Откуда: кавголово

Re: новый кат

Сообщение новицкий » 01 авг 2015, 11:13

следущая версия уже крепче, хочется чтоб они вообще не ломались. Делить на крепких и слабых не правильно.

Max Maslov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:38

Re: новый кат

Сообщение Max Maslov » 12 окт 2015, 11:26

Здравствуйте, Сергей.
Очень заинтересовал Хамелеон, особенно в плане постижения азов хождения под парусом, а в дальнейшем пляжных покатушек и краткосрочных походов с экипажем 2 чел.
Хотелось бы поподробнее узнать о вашем катамаране. Какие изменения и доработки были внесены в конструкцию с августа? Какой сейчас диаметр баллонов?

Аватара пользователя
новицкий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:26
Откуда: кавголово

Re: новый кат

Сообщение новицкий » 13 окт 2015, 10:10

В ближайшее время я подробно распишу изменения конструкции, покажу их на фото.


Вернуться в «Мастерская Сергея Новицкого»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя