Майская Ладога. Открытие.

Отчеты, приглашения, пожелания, поиск попутчиков

Модератор: Yarno

Аватара пользователя
СП-86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:13
Откуда: Питер

Майская Ладога. Открытие.

Сообщение СП-86 » 15 май 2008, 18:29

Привет всем.
9-го мая открывал сезон на Ладоге в районе острова Бурнев. Погода была на удивление комфортной, ветер с берега 3-7 м.с. Покатался от Бурнева до Берёзово. Один, налегке, новые паруса от Сергея Новицкого, позволили разгонять катамаран до уровня “уже очень хорошо, но ещё не страшно”. Опробовал новые пауки и оттяжки шверта, сделал их из нержавеющего троса 4-ки. Пока (тьфу-тьфу) самопальные заделки не поползли. Был на воде часов пять, но погода была слишком благоприятной и тросы серьёзной нагрузки не получили. Опрессовывал на работе, вот таким устройством - ПГРс-300 (КВТ)

http://www.kvt.su/produkciya/instrument ... e_ruchnye/

Использовал медную трубку диаметром в 10 мм и толщиной стенки в 1 мм. Использовал оправку для опрессовки наконечников 25 мм.кв. Заделки спрятал под термоусадочной трубкой. Всё было сделано под чутким руководством Сергея Новицкого, за что ему большое человеческое Спасибо :)

Видел только один парус в районе острова Котельный, похож на “Тайфун”, без номеров, красно-белый. Катамаран стоял на берегу, людей возле него обнаружено не было и я поехал дальше, гонять Шилохвость (утка) и Клуш (чайка). и байдарочников с их снастями. На островах, местами уже установился травяной покров, но деревья ещё не распустились. Из цветов, уже третью неделю радует “перелеска”. Спать мне не дали птицы – гомонили все 578 видов одновременно, очень громко и почти всю ночь.
Буду банален, Ладога - это сказка.

Аватара пользователя
СП-86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:13
Откуда: Питер

Re: Майская Ладога. Открытие.

Сообщение СП-86 » 19 май 2008, 10:20

В эту субботу, конструкция моего катамарана подверглась серьёзной проверке. Вышли в 10.00 налегке вдвоём. Погода ясная, температура на берегу - +10, на воде - традиционно холодно. В этот раз замерил температуру воды, в шхерах она была 4 градуса. Ветер бризовый к 15.00 разогнался примерно до 8-10 м.с. Учился ходить на одном баллоне. Потом максимально зарифились и вылезли из шхер (где волны не было) в Ладогу. Тут была и волна и ветер, заставляющий под минимальной парусностью разгоняться до 20 км.ч. После одного особенно неприятного порывчика, скинули остатки грота и пошли под мотором. Без шверта удержать на курсе катамаран было невозможно. Вернулись на базу около 20.00. Так что новые заделки тросов подверглись вполне реальным испытаниям. Ничего не поползло, не открутилось, что не может не радовать :)

Yarno
Администратор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 май 2008, 23:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Майская Ладога. Открытие.

Сообщение Yarno » 19 май 2008, 20:43

Теперь такие блоги можно вести здесь http://www.yarva.ru/blog/22


Вернуться в «Парусные походы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя