Выбор Фотоаппарата

Модератор: Yarno

Yarno
Администратор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 май 2008, 23:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Выбор Фотоаппарата

Сообщение Yarno » 06 июн 2008, 14:03

Мои соображения по выбору фотоаппарата:) Ногами не пинать:)
Вообще неплохо иметь два фотика - 1-й "зеркалка" с сьемными обьективами, для творчества и для души и сьемки с берега. Второй - водозащищенная "мыльница" - для сьемки с воды. Если с мыльницами все ясно - водозащищенных немного (Pentax Optio W), то зеркалок сейчас тьма - что выбрать?
Конечно Canon (сейчас никоноводы запинают)...
Аргументы за - большее количество оптики и аксесуаров в магазинах нашего города, проще в эксплуатации для неподготовленного человека ( мне так кажется). Или Nicon - впринципе дело вкуса.... Всякие сони, олимпусы, самвсунги - просто нерассматриваем как класс...
Сама зеркалка состоит из 2-х основных частей - корпус с электроникой, так называемая "тушка" и сам обьектив. Основной акцент надо делать на хороший обьектив, замечено, что "тушки" каждый год выпускаются новые, и сильно дешевеют, хорошая оптика - недешевеет вообще.... поэтому при выборе что купить получше "тушку" или оптику - покупаем оптику, т.к. впервую очередь за счет оной можно сделать интересный качественный снимок.
Про "Тушки" :
Тушки бывают разные синие желтые красные;) На самом деле основные параметры:
Матрица - или так называемый кроп-фактор - идеально 1:1 - тоесть площадь матрицы полностью соответствует размеру кадра 35 мм пленки - такие аппараты считаются профессиональными и самый дешевый Canon 5D стоит 73000р - так сказать не наш вариант, любительские камеры как правило имеют кроп-фактор 1,6 , тоесть матрица в 1,6 раза меньше полноценного кадра, чем это хуже - лучше? Ну во первых ценой - такой аппарат будет стоить уже 19000р (Canon 400D) за счет такой матрицы любой обьектив будет увеличивать изображение в 1,6 раза по сравнению с пленочной камерой, отсюда плюс в сьемке телеобьективами и минус в выборе широкоугольного обьектива для сьемки панорам пейзажей и прочего:)
Мегапиксели - то что рекламируют по телику как главная крутизна - имхо параметр неважен - на самом деле - чем меньше - тем лучше - просто меньше шумов;) оптимально 6-8Мп
Скорострельность - способность снимать серии снимков, важный параметр для сьемки соревнований,динамических обьектов, еже-ли снимать пейзажи - портреты -то данный параметр неважен.
Светочуствительность - эквивалентна пленочному стандарту ISO - чем число больше, тем при меньшей освещенности можно снимать, но тем больше шумов будет на изображении (зависит от матрицы) , как правило снимать с ISO больше 800 нестоит, а заявленые 3200 - это вообще рекламный ход - разве что мозайку снимать:)

продолжение следует

Аватара пользователя
СП-86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:13
Откуда: Питер

Re: Выбор Фотоаппарата

Сообщение СП-86 » 07 июн 2008, 10:49

У нас сейчас Коника-Минольта А200, уже три года, с самого начала не нравилась - очень долгий и не там где надо автофокус, долго запускается, нечёткое полунажатие спуска, в условиях недостатка света ничего не получится, получались только портреты и общий план при хорошем освещении.
А вот видеоролики получались неплохими для фотика. Сейчас он глючит и рычит, ремонтировать не хочу - надоел. :evil:
Ярослав, ждём продолжения.
Последний раз редактировалось СП-86 16 июн 2008, 03:25, всего редактировалось 1 раз.

Yarno
Администратор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 май 2008, 23:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Выбор Фотоаппарата ч2

Сообщение Yarno » 07 июн 2008, 17:59

Обьективы:
Обьективы бывают 2-х видов - с постоянным фокусным расстоянием и переменным (переменное фокусное расстояние часто называют Зумом).
Естественно, что обьективы с фиксированным "зумом" ( в народе называют "фикса") надежне, проще и дешевле, но не будеш-же таскать целый ворох обьективов с собой.... посему посмотрим в сторону зумов...., хотя есть один "фикс", который должен быть у каждого - 50мм 1/1,4 но об этом пойзже...
По углу зререния обьективы можно разделить на :
Широкоугольники - 10-40 мм - незаменимы при сьемке в помещениях, архитектуры, пейзажей и прочего, когда в кадре надо обьять необьятное
Штатники - 50 мм - стандартный обьектив, естественный угол зрения - так называемый нулевой зум
Длиннофофокусники - 80-120 обьективы, увеличивающие ( приближающие) обьекты, за счет узкого угла зрения получаются неплохие портреты, и другие кадры, когда необходимо "замылить" задний план
Телевики - 100-400мм - супер зумы - для сьемки чегото, что очень далеко:)
Лучше, конечно иметь 3 обьектива, перекрывающие все диапазоны, например 16-35 ,28-135, 100-400, и еще "фиксу" на 50. Но как правило ТАКОЙ суммы денег никого нет. Поэтому если денег только на один обьектив, то первым должен быть широкоугольник , причем хороший - непокупайте фотоаппараты с "китовой" оптикой, купите себе нормальный обьектив!!!!, от обьектива зависит все - лучше "тушку " дешевле купите.
В настоящий момент производители стали выпускать обьективы ориентированые на цифровые "кропнутые" камеры, например у Canon обьективы EF - предназначены для пленочных и цифровых камер, а есть еще EF-S - которые предназначены только для цифровых любительских камер. Отметим , что серия EF - работает со всеми камерами, и полностью забываем о существовании серии EF-S:) ПОЧЕМУ?
Лично мое мнение, что со временем у вас может оказаться полнокадровая камера, да и технологии на месте не стоят и камеры дешевеют, а оптика нет ( гдето уже говорил);)

продолжение следует....
Последний раз редактировалось Yarno 07 июн 2008, 21:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
СП-86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:13
Откуда: Питер

Re: Выбор Фотоаппарата

Сообщение СП-86 » 07 июн 2008, 20:57

Вот! Именно такой вводный курс от авторитетного товарища я и искал. Мерси.

Yarno
Администратор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 май 2008, 23:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор Фотоаппарата

Сообщение Yarno » 07 июн 2008, 21:27

А это еще и не все:) Если подходить без фанатизма - рассмотри вариант Canon 400D + EF 17-40 L 1/4

Yarno
Администратор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 май 2008, 23:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Выбор Фотоаппарата часть 3

Сообщение Yarno » 09 июн 2008, 18:11

Далее про обьективы:
Выбор обьективов ( на сленге "стекла") у ведущих производителей (Canon, Nicon) достаточно велик, а еще к данным системам выпускают оптику и сторонние производители ( Sigma,Tamron и т д) При одном и том-же фокусном расстоянии (см часть 2 эпоса);) цены на обьектив могут различатся в разы. Более дорогие обьективы конечно-же "фирменные", но есть еще несколько факторов влияющих на цену:
1 - светосила - сколько света пропускает обьектив, влияет на возможность снимать при минимальном освещении, ограничивать глубину резкости - полезно при портретной сьемке, и когда необходимо "замылить" задний план, выражается в максимально открытой диафрагме - идеал f1/1 - у бюджетных моделей f1/3,5 и ниже.
2 - постоянная светосила (для зумов) - постоянный параметр светосилы, на всех диапазонах зумирования - у бюджетных моделей такого нет - например 17-85 f3,5-5,6 - означает, что на фрокусе 17мм - максимальная диафрагма 1/3,5 а на 85 мм уже 1/5,6. У профессиональных обьективов этот параметр как правило постоянен, например 17-40 f4.
3. Стабилизатор изображения, позволяет избежеть размытости изображения при длинных выдержках, полезен для длиннофокусных и теле обьективах, где необходимо снимать на короткой выдержке
4 Конструктив - пыле, влаго защищенность обьектива, качество стекла, и прочее, что позволяет именовать обьектив элитнам профессиональным, у каждого производителя есть серия подобных "стекол" - у Canon это серия "L"
5. USM мотор - ультразвуковой мотор наведения на резкость - в разы повышает скорость фокусировки.

Продолжение следует - жду вопросов....

Аватара пользователя
kun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:29

Re: Выбор Фотоаппарата

Сообщение kun » 12 июн 2008, 19:39

По поводу 2х фотиков, 4 мя конечностями за. Один должен всегда висеть на шее т.е. или быть водонепроницаемым до глубины 1м (не путать с брызгозащищенным, брызгозашишенные пропустят воду при падении за борт)или быть в боксе (не в гермочке не шее а имено в спец/млм самопал боксе чтоб быть Всегда готовым к работе). Второй большой проф. или полупроф. На зеркалке я бы не циклился - у меня полупроф. Sony H1 (старушка) качество кадров - вполне. Например снимал мышь с макс.зумом (чтоб мышь весь кадр заняла) так вот - на фотографии, при ее увеличении на компьютере чтоб глаз мыши занял весь экран - в глазу видно мое отражение с фотоаппаратом - вот такое какчество, так что зеркалка это не обязательно, главное оптика и умение работать с настройками фотика ( а их там Вагон).
Хорошо бы еще иметь мягкий бокс для большого фотика (уже описывал как его делать, надо только стеклянную нейтральную бленду подобрать к объективу а остальное - мешок из прозрачного ПВХ)

Аватара пользователя
СП-86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:13
Откуда: Питер

Re: Выбор Фотоаппарата

Сообщение СП-86 » 16 июн 2008, 09:30

Ярослав, так в чём важность объектива с фиксированным фокусным расстоянием именно в 50 мм?

Yarno
Администратор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 май 2008, 23:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор Фотоаппарата

Сообщение Yarno » 17 июн 2008, 13:49

То KUN

Несогласен, у зеркалки есть 2 неоспоримых преимущества перед псевдозеркалками и так называемыми полупрофессиональными ( не в обиду сказано) мыльницами.
Первое - сменные обьективы, второе срорость сработки затвора и скорость серийной сьемки

To СП-86
Обьектив 50мм f1/1,4 - сочетает в себе низкую цену и большие возможности - изначально штатные обьективы все были "полтийниками", оптическая схема "полировалась" годами , в следствии чего за достаточно скромные деньги мы получаем обьектив такой светосилы!!!

Примеры фоток с разных обьективов
Обьектив 16-35 мм:
IMG_7909.jpg
Широкоугольник 16мм

IMG_9553.jpg
Широкоугольник 16мм

Обьектив 50мм f1/1,4
IMG_9530.jpg
Обьектив 50мм f1/1,4

IMG_9533.jpg
Обьектив 50мм f1/1,4

Обьектив 100-400мм
IMG_9564.jpg
100-400

IMG_9569.jpg
100-400


Обратите внимание - что "телевик" сжимает пространство:)

Аватара пользователя
kun
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:29

Re: Выбор Фотоаппарата

Сообщение kun » 17 июн 2008, 20:13

Несогласен, у зеркалки есть 2 неоспоримых преимущества перед псевдозеркалками и так называемыми полупрофессиональными ( не в обиду сказано) мыльницами.
Первое - сменные обьективы, второе срорость сработки затвора и скорость серийной сьемки

Яж не спорю, что зеркалки навороченные.
Однако, объективы на моей Соньке сменные (стандартные подходят) скорость серийной семки то ли 8 то ли 12 кадров в серии - летящий мяч на лету берет 3-4мя кадрами. Ну а про скорость затвора не скажу, сравнивать не с чем. Но есть фото падающих хокеистов схваченных в падении - не размыто.
А главное :) я ее взял новую на распродаже за 5.5 тыр :)
mis.jpg
уменьшено до 800 на 600 никаких правок, резкость чуть упала при уменьшении


Вернуться в «Парусное Фото и Видео»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя