рекомендации ТССР

Модератор: Yarno

Yarno
Администратор
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 12 май 2008, 23:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

рекомендации ТССР

Сообщение Yarno » 03 июн 2009, 17:15

20.06.2006
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ГИМС ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТУРИСТСКО-СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Туристско-спортивный союз России
информирует руководителей и участников водных спортивных туристских маршрутов

В соответствии с Приказом МЧС России от 29.06.2005 г. N500 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", зарегистрированном в Минюсте РФ 24 августа 2005г. N 6937 (http://www.tssr.ru/main/spp/gims/512/) спортивные суда не подлежат регистрации в ГИМС МЧС России.

Выписка из Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:
" 2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам: самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;"



В соответствии с Приказом МЧС России от 29.06.2005 г. N502 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации", зарегистрированном в Минюсте РФ 24 августа 2005 г. N 6940 для управления спортивными судами не требуется удостоверений на право управления маломерными судами.
Выписка из Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации:
"1. Настоящие Правила устанавливают единый порядок пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации и распространяются на принадлежащие юридическим и физическим лицам: самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;"



При движении по водоему с устойчивым судоходством необходимо выполнять "ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", Утверждены Приказом Минтранса России от 14 октября 2002 г. N 129 ( http://www.tssr.ru/main/spp/gims/511/ )



2. Контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляет
Государственная инспекция по маломерным судам Министерства Российской Федерации
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий (далее - ГИМС МЧС России).



В связи с вышеизложенным, на спортивные суда, участвующие в туристко-спортивном мероприятии (спортивных туристских групп и участников соревнований вышеуказанные Правила не распространяются.

Документом подтверждающим, что данные суда являются спортивными, могут быть:

маршрутная книжка или маршрутный лист спортивного туристского похода, заверенные полномочной МКК, в которой, в списке снаряжения указаны спортивные суда;
документы об участии в соревнованиях по спортивному туризму;
сертификат производителя спортивного судна;
документы на проведение туристской школы, тренировки или иного туристко-спортивного мероприятия;
иные документы, подтверждающие участие в спортивно-туристских мероприятиях.


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ГИМС НА МАРШРУТЕ

Советы руководителям и участникам туристских походов.
При прохождении туристских маршрутов в последнее время участились встречи с инспекторами ГИМС и возникновение с ними конфликтных ситуаций.
Во избежания возможных конфликтных ситуаций ТССР рекомендуют иметь с собой соответствующий документ, удостоверяющий наличие спортивного судна (маршрутная, книжка, маршрутный лист или иные документы), а также копию Приказа МЧС России N 500 от 29 июня 2005 г.
ТССР предлагает Вам следующие советы при переговорах с представителями ГИМС при совершении СП, П, СПТ (несмотря на принятие решения "наверху" (Приказ N500 от 29 июня 2005 г.):

1. Удостовериться, что Вы разговариваете с инспектором ГИМС (он должен, по Вашему требованию, предъявить удостоверение). Записать ФИО, должность, N его удостоверения, региональную принадлежность инспектора.
2. При разговоре с инспекторами ГИМС сохранять спокойствие и вежливость (спокойно выслушать претензии инспектора).
3. Указать инспектору на Приказ N500 от 29 июня 2005 г. "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" изложив его суть (рекомендовано иметь при себе копию Приказа).
4. По требованию инспектора предъявить утвержденную МКК маршрутную книжку, маршрутный лист (или иной документ) с указанием, что Вы совершаете СП (П, СПТ) на спортивном катамаране (байдарке и т.п.).
5. При возникновении конфликтных ситуаций:
- сообщить инспектору о намерении написать заявление его непосредственному начальству и в МЧС (список: http://www.tssr.ru/main/spp/gims/510/ );
- сохранять спокойствие;
- если возможно, найти свидетелей и договориться о возможности связи с ними;
- по окончании СП, П, СПТ изложить свои претензии в заявлении (Форма заявления, пишется и подписывается руководителем СП, П, СПТ, Приложение 1) о необоснованных действиях инспектора ГИМС, с указанием ФИО, должности, N его удостоверения, на имя начальника Управления МЧС региона в 2-х экземплярах. Один, с отметкой о регистрации заявления, оставить себе.

6. Следует знать, что инспектора ГИМС не в праве изъять средства сплава.



Рекомендации МКК.
ТССР рекомендует, при выпуске групп в СП, П СПТ вкладывать в маршрутную книжку копию Приказа МЧС России N 500 от 29 июня 2005 г. "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (либо заранее заложить в текст при печати новых)

ТССР напоминает, что при заполнении маршрутных книжек МКК регионов рекомендуется должно следить, чтобы в параграфе 7, графе групповое снаряжение было указано в следующей формулировке:

Старая трактовка

Новая трактовка

Групповое

Групповое

Наименование

Количество

Наименование

Количество

Катамаран 4-ка

1

Спортивный катамаран 4-ка

1



Рекомендации производителям туристского снаряжения.
В связи с принятым Приказом МЧС России N 500 от 29 июня 2005 г. "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", в котором регламентируются правила регистрации маломерных судов, ТССР рекомендует производителям туристского снаряжения (средств сплава, независимо от того надувные суда или нет) в Паспортах (или описаниях) указывать, что производимые средства сплава являются СПОРТИВНЫМИ СУДАМИ. Ведь таковыми могут быть и надувные и "жесткие" суда.

Этим уточнением Вы упростите дальнейшее пользование произведимого вами судном.

О всех случаях конфликтных ситуаций с ГИМС просьба сообщить поименованных
Ответственному от ТССР за взаимодействие с ГИМС
Офицерову Сергею Альбертовичу, Москва (Эл.адрес offortis(at)mtu-net(dot)ru ).

ТССР

Вернуться в «Наши Права»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей